Сказочная Австрия. Вена, Зальцбург, Баден.

Чопорная имперская, весела и молодая - всё это Вена, 
столица Австрии. По ней можно гулять до бесконечности, 
вдыхая аромат венского кофе и глинтвейна, 
любоваться на готические соборы 
и роскошные дворцы императоров.....
(слова не мои, но я с ними полностью согласна!).
Добрый день всем заглянувшим!!!
В начале июня с.г. (2013) посчастливилось мне побывать в Австрии...Вена, Зальцбург, Баден...По прилету особого впечатления столица Австрии не произвела на меня впечатление...Уж очень, мне показалось, похожа она на СПб...Но в дальнейшем, посетив, неповторимые по своей красоте, места, поняла - она великолепна! 
Начну всё по порядку:Дом Хундертвассера.


В доме имеется 52 квартиры, 4 офиса, 16 частных и 3 общие террасы, а также в общей сложности 250 деревьев и кустарников.
 
Дворец Шёнбрунн,

бывшая летняя резиденция императорской семьи, относится к числу красивейших в Европе архитектурных сооружений в стиле барокко.  Бывшая летняя резиденция императрица Елизаветы (Сиси), супруги императора Франца-Иосифа I.   Во время экскурсии нам рассказывали красивую и трогательную историю любви Франца-Иосифа и Елизаветы, и о её трагической судьбе...

В 1837 году в Мюнхене, в семье герцога Баварского Максимилиана, родилась дочь Елизавета - близкие прозвали ее Сиси. Она была копией своего отца и не только внешне, но и по характеру. Сиси обожала путешествия, увлекалась верховой ездой, тонко чувствовала и любила природу.
Ей не было еще и 16 лет, когда она отправилась вместе с матерью и своей сестрой Еленой на празднование именин кузена – императора Франца-Иосифа. За него сватали Елену, но император, увидев Сиси, влюбился в нее и заявил, что женится на ней или не женится вообще никогда. Так были нарушены все планы родителей, которые уже предвкушали свадьбу императора с другой принцессой Баварской.
Франц-Иосиф сделал девушке предложение, и она не смогла от него отказаться, потому ей безумно понравился молодой и красивый император. Прямо на праздновании именин Франца-Иосифа состоялась помолвка и началась подготовка к свадьбе.
22 апреля 1854 года Елизавета стала императрицей Австрии. 

Смотрим красивый фильм "Сисси. Фильм первый".

 

Об этой женщине известно совсем немного: обрывки газетных и журнальных статей, в немногих, сухих словах, обрисовавшие ужасную ее смерть, смутные воспоминания о трагической судьбе ее сына, австрийского кронпринца Рудольфа, слышанной в детстве, да еще запомнившиейся, Бог знает почему, слова Мориса Палеолога (или какого - то другого иностранного посла!), что "в конце 19 - го века в мире было две самых красивых женщины и обеих их звали Елизаветами!"

Первая жила в России и носила имя Великой княгини Елизаветы Феодоровны Романовой, ставшей впоследствии настоятельницей Марфо - Мариинской обители, а вторая была Императрицей Австрийской, женой всесильного Франца - Иосифа, любившей цветы, вышивки, серьезные книги, музыку, путешествия больше, чем роскошь и блеск императорского двора..

Ей было шестьдесят с небольшим лет, когда она умерла. Точнее - шестьдесят один. В тот злополучный день, 10 сентября 1898 года Елизавета Австрийская или, как ее называли близкие, Сисси, направлялась из гостиницы "Бо-Риваж" к набережной Мон-Блан, чтобы сесть на прогулочный пароход "Женева", курсировавший по Женевскому озеру.

В этот момент из толпы к ней бросился неизвестный человек. Воскликнув: "Да здравствует анархия, смерть - обществу", он нанес императрице смертельный удар в грудь напильником. 

На суде 25-летний Луиджи Лукени заявил, что "все должны работать", и его миссия состояла в том, чтобы уничтожать тех, кто не работает. Убийца, по его признанию, не знал, кого убивает, но ему якобы хватило одного взгляда на женщину, чтобы сделать вывод: "Она достаточно аристократична, чтобы заслужить смерть...
" Его схватили немедля, судили, при большом стечении народа, и приговорили к пожизненному заключению - смертная казнь в Женеве к тому времени была отменена. В тюрьме он успел написать пространные мемуары анархиста, однако они ни сколько ни прибавили ясности в запутанном замысле потрясшего всю Европу убийства! Луиджи Лукени был найден повешенным в своей камере, ранним утром, 19 октября 1910 года.
Вот такая грустная история.....

Посетила "Штрудель шоу", где нам показали процесс изготовления и выпечки изумительных по вкусу штруделей....Ну и естественно, мы отведали их свежевыпеченные...







Концерт классической музыки (и ужин) в Курсалоне...завораживающая музыка Штрауса и Моцарта пленила своим звучанием....


продолжение следует..........

0 comments :

Отправить комментарий